Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » ERD Commander - восстановления Windows часть1
20:49
ERD Commander - восстановления Windows часть1


ERD Commander-диск аварийного восстановления и возможностей у него побольше чем у многих Live CD. Хочу сказать друзья, что это довольно серьёзный помощник, прежде чем выйти с утра из дома, я всегда проверяю свой чемодан на присутствие некоторых просто необходимых дисков с программами и кстати ERD Commander всегда находится в их числе.

Давным давно, ERD Commander 5.0 являлся разработкой и собственностью известного и уважаемого мной программиста Марка Руссиновича и Winternals Software, которую в 2006 году приобрёл Microsoft, в дальнейшем ERD Commander 5.0 стал частью средства Microsoft Desktop Optimization Pack и распространялся по подписке Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset (MSDaRT).



ERD Commander 5.0 специально разработан для реанимации и восстановления Windows XP, например: изменения забытого пароля администратора, восстановления удалённых файлов, реестра и т.д. Всё это проделывается с большим удобством, с помощью всевозможных инструментов, работу с которыми я опишу ниже.

Существуют ещё версии ERD Commander 6.0 и 6.5 они предназначены для операционных системам Windows Vista и Windows 7. Для Windows 7 и Windows ServerR, в 2011 году вышел новый набор инструментов Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset (MSDaRT) 7.0, к сожалению название ERD Commander больше не используется.

Итак в первую очередь для использования нашего диска восстановления ERD Commander 5.0 нужно выставить загрузку вашего компьютера или ноутбука в BIOS, далее перезагрузка. Бывает довольно редко, что ERD Commander не видит ваш жёсткий диск с системой, значит ему не удалось распознать контроллер SATA вашего винчестера, в таком случае режим AHCI в BIOS необходимо поменять на режим стандартного IDE.



Самое первое окно с сообщением о том, что ERD Commander конфигурирует сетевые службы, если интернет вам при работе не нужен, нажмите на кнопку Skip Network Configuration.



Далее внимание: ERD Commander предложит вам подключиться к вашей операционной системе и использовать себя на 100%, вариант этот мне кажется намного более предпочтительным, чем другой (None), где вы не сможете использовать очень нужное нам восстановление системы или к примеру редактировать реестр, а так же многое другое.



И вот перед нами возникает немного отличающийся от обычного рабочий стол Windows XP. Здесь мы с вами сможем использовать довольно широкий набор инструментов для восстановления нашей системы, а самое главное мы с вами сможем это сделать, даже если она у нас не загружается, здорово правда.



Главные инструменты ERD Commander:
Administrative Tools - инструменты администрирования подключенной вами системы.
Networking Tools - сетевые инструменты.
System Tools - системные инструменты.



Прежде чем рассмотреть все инструменты ERD Commander, предлагаю помочь нашему читателю Владу и запустить восстановление системы, если оно у нас было включено. Жмём старт, далее системные инструменты System Tools->System Restore



System Restore Wizard здесь мы с вами имеем три варианта развития событий.



Roll Back to an existing restore point created by Windows - Откат на существующую точку восстановления Windows, созданную вами заранее. Всё происходит как при обычном Восстановлении системы, которое вы не в состоянии запустить из-за неисправности загрузки системы.
Undo the last roll back performed under ERD Commander 2005: Отмена произведённого нами отката.
Purge the Undo cache created Если восстановление производилось с помощью ERD Commander,то следующий откат будет возможен только после его отмены или очистки буфера.
Выбираем первый вариант, далее точку восстановления.









Цель достигнута и можно надеяться что наш читатель после перезагрузки компьютер увидит свой нормальный рабочий стол. Так что не стоит друзья отключать Восстановление системы, оно может исправить разные неполадки Windows, много раз подобным и простым способом мне удавалось возвращать к жизни машины заражённые вирусом Winlock или как его ещё зовут "Пошлите смс".
С восстановлением системы разобрались, теперь давайте обратим внимание на другие инструменты ERD Commander.



Log Off – выход. С помощью этой кнопки вы сможете- Restart - перезагрузить компьютер или Logoff Installation – вернуться к выбору подключаемой операционной системы.
Run – запуск приложения
Solution Wizard своеобразный помощник неопытному пользователю, помогающий определить поломку, в данном окне нужно отметить неисправность, нажать далее и запустится нужный по мнению помощника инструмент.
Search - поиск
Notepad - открываем "Блокнот"
Internet Browser - запуск интернет обозревателя
Explorer - запуск Проводника
Console - запуск командной строки
Теперь более подробно рассмотрим что содержат в себе три основные инструмента:
Administrative Tools - инструменты администрирования



Autoruns - очень хороший, простой и думаю всем известный инструмент отражающий максимум информации о запускающихся процессах принадлежащих как системе (System), так и отдельным пользователям, в моём случае .



Explore – переходим к файлу процесса
Delete - удаляем процесс из автозапуска



Disk Management - можно сказать Управление дисками, окно говорит само за себя, здесь нужно быть очень осторожным.



Нажмём на разделе винчестера правой мышкой и в контекстном меню сможем произвести следующие действия:
Explore - просмотр содержимого раздела в проводнике
Mark Partition Active - делаем раздел активным
Assign Drive Letter – присваиваем диску букву
Format - форматировать.
Delete Partition - удаление раздела.



Event Log Просматриваем журнал событий подключенной Windows XP





Regedit
Без комментариев, редактор реестра по моему мнению второй по нужности инструмент в ERD Commander, позволяющий устранять проблемы реестра подключенной Windows.



Например все мы знаем, что всевозможные блокировщики экрана Windows изменяют параметры раздела реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon, они должны иметь такое значение:
Shell = Explorer.exe
Userinit = C:\WINDOWS\system32\userinit.exe
Если значения изменены или присутствуют другие, то при загрузке Windows у вас могут быть проблемы.



Service and Driver Manager - управление системными службами и драйверами



Скачать: ERD Commander (3in1)Rus




Просмотров: 4629 | Добавил: alekseji21 | Рейтинг: 0.0/0




Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]